Как (и в каком размере) получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить после подачи декларации 3-НДФЛ и всех необходимых документов в ФНС по месту регистрации. Налоговым кодексом предусмотрены особенности получения имущественного вычета как при покупке, так и при продаже квартиры. Именно об этих особенностях мы и расскажем в нашей статье.

Имущественный вычет на покупку квартиры

Изменения в получении налогового вычета при покупке недвижимости в 2015-2016 годах

Как оформить возврат налога при покупке квартиры?

Какие документы нужны для получения налогового вычета у работодателя

Налоговый вычет при продаже квартиры

Срок возврата налогового вычета

Что такое «налоговый вычет»? 

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается размер полученных доходов (налогооблагаемая база). Налог уплачивается с разницы между полученным доходом и налоговым вычетом. 

Также под термином налоговый вычет подразумевается и возврат определенной части ранее уплаченного НДФЛ, к примеру, в связи с приобретением недвижимости, произведенными расходами на лечение или обучение.

На получение налогового вычета может претендовать только тот гражданин, который признается налоговым резидентом и является получателем дохода, облагаемого по ставке 13%.

 – Новый закон распространяется только на недвижимость, купленную в 2014 году? Что считается в данном случае "точкой отсчета" - момент начала сделки или подпись договора? – Да. В данном случае «точкой отсчета» следует считать либо дату регистрации права собственности, либо дату подписания акта приема-передачи объекта в соответствии с договором долевого участия. Вычет по новым правилам вам предоставят только при соблюдении двух обязательных условий . Если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение с 1 января 2014 года, но не ранее. И до 1 января 2014 года ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.Граждане, которые купили и оформили в собственность свое жилье до 1 января 2014 года и заявили имущественный вычет не в полной сумме, остаток вычета вернуть не смогут. Таковы разъяснения Минфина.

– С 1 января 2014 года получать вычет можно будет у каждого из налоговых агентов (работодателей). Говорят, что процедура получения налогового вычета гораздо сложнее, чем порядок получения вычета через инспекцию.– В любом случае придется посетить налоговую инспекцию - либо для оформления вычета напрямую, либо для получения налогового уведомления, которое необходимо будет представить своим работодателям. Однако получение вычета в инспекции по сути является возвратом денег, что требует длительного времени. А работодатель на основании представленного Вами уведомления сможет сразу не удерживать с Вас НДФЛ и выплачивать вам чуть больше сразу. Заявить имущественный налоговый вычет можно двумя способами: через налоговую инспекцию или через работодателя. В первом случае на расчетный счет поступит вся сумма удержанного налога на доходы физлиц за предыдущий год. Во втором - из зарплаты просто не будут удерживать НДФЛ. Многие предпочитают пополнить свой банковский счет, чем иметь выплаты каждый месяц. С 1 января 2014 года получать вычет можно будет у каждого из налоговых агентов (работодателей). Вы можете выбрать одного из них или сразу нескольких (п. 8 ст. 220 НК РФ в ред., действующей с 1 января 2014 года). Тогда ни один из них в течение года не будет удерживать НДФЛ. Конечно, в пределах той суммы, которая будет указана в уведомлении о предоставлении имущественного вычета у конкретного работодателя. Большой минус здесь - это процедура получения вычета. Она гораздо сложнее, чем порядок получения вычета через инспекцию.Еще нюанс. Работодатель может применять вычет только 3 года после покупки недвижимости, независимо от того израсходуется вся сумма или нет. Инспекция выплачивает вычет до полного его исчерпания, то есть может переносить его на будущие года. С 1 января 2014 года получать вычет можно будет у каждого из налоговых агентов (работодателей).

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов; 
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Для получения права на имущественный вычет, должны быть соблюдены следующие условия:

Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья. При этом ограничения были изменены с 1 января 2014 года (изменения подробно описаны в нашей статье Изменения в имущественном вычете при покупке жилья в 2014 году).

На текущий момент ограничения действуют следующим образом:

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

Пример: в 2013 году Сахаров А.Т. приобрел квартиру за 1 500 000 рублей и воспользовался после покупки налоговым вычетом. В 2016 году Сахаров А.Т. снова купил квартиру за 2 000 000 рублей. Дополучить вычет в 500 000 рублей до 2 000 000 он не сможет.

Можно ли получить вычет с кредита?

При покупке недвижимости в ипотеку, собственник имеет право как на основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья по договору, но не более 260 тыс. рублей), так и на вычет с расходов на уплату процентов по кредиту (13% от данных расходов).

Вычет с расходов на погашение кредита получить нельзя, а вот с расходов на погашение процентов по кредиту — можно, но есть ряд условий:

При получении ипотечного вычета есть свои нюансы. Он достается только тому, кто непосредственно делает ежемесячный взнос в банк. Если муж за год заплатил восемь раз, а жена – четыре, то они по итогам года получат вычеты в разных размерах. Так что в целях упрощения получения вычета все суммы по ипотеке лучше вносить только одному заемщику.

Как оформить вычет

Получать вычет можно двумя разными способами. Первый – вы ежегодно оформляете его в налоговой службе по месту прописки и государство перечисляет деньги на ваш счет в банке. Второй – если вы решили оформить вычет на работе, с вашей зарплаты не будут взимать налог на доходы физических лиц до тех пор, пока сумма вычета на будет выплачена полностью.

Поправки в НК РФ поправки дают однозначный ответ: со следующего года и муж, и жена имеют право получить налоговый вычет в 2 млн руб. Но «перераспределять» эти вычеты внутри семейной пары нельзя, так как отныне, повторимся, преференция эта адресная и закреплена за конкретным человеком.

Рассмотрим на примере. Предположим, в 2014 году семейная пара купит в совместную собственность квартиру стоимостью 2,8 млн руб. На основании заявления супруги будут вправе установить получение имущественного налогового вычета пополам, то есть каждый с 1,4 млн руб. При этом и муж, и жена сохранят возможность в дальнейшем получить вычет с 600 тыс. руб. Можно поступить по-другому. Предположим, муж получит вычет полностью, с 2 млн руб., а жена – с 800 тыс. руб. Значит, у нее будет возможность в будущем использовать вычет в размере 1,2 млн руб.

Сроки получения налогового вычета

Вы можете рассчитывать на получение налогового вычета с того года, когда в налоговую инспекцию будут поданы следующие документы:

«В налоговой по месту моей прописки обычно огромные очереди. К счастью, мне удалось сдать документы за 20 минут. На них поставили печать «проверено» и сказали ждать выплаты три месяца», — делится опытом Александр из Москвы.

Другой способ

Деньги можно получить и через работодателя. Этот способ подробно описан в пункте 8 статьи 220 Налогового кодекса. Примерно такой же пакет документов приносится на место службы, и компания перестает вычитать из зарплаты налог 13% каждый месяц. При этом право на вычет все равно нужно подтверждать в налоговой. Плюс один: возвращать деньги можно начать сразу, не дожидаясь следующего года. Стоит учесть и минусы: например, в законодательстве до сих пор не прописано, что делать с вычетом при смене работы или ликвидации компании. Поэтому пока такой способ встречается довольно редко.

Поделиться статьей

Комментарии

Комментариев еще не оставлено
В случае ответов Вам придет уведомление