Подробно про куплю продажу квартиры между родственниками

Здравствуйте друзья. Сделки купли-продажи по квартирам являются обычным явлением и не вызывают удивления. Правила и порядок давно четко проработаны и слегка видоизменяются в зависимости от индивидуальных условий.

Купля продажа квартиры между родственниками тоже встречается довольно часто в случае, когда родственники запланировали продать/купить квартиру друг у друга, или подарить/завещать ее кому-то.

Ведь зачастую подобные сделки проводят без участия денежных средств. Например, родители покупают у детей небольшую квартиру, а им продают свою побольше. И в этот момент наступает  ситуация, когда надо принять важное решение: как  оформить эту сделку, чтобы было максимально выгодно обеим сторонам, с сохранением юридических гарантий сделки, и при этом заплатить поменьше налог со сделки.

Итак, вам предстоит продажа квартиры. Что нужно знать? Сделка купли-продажи является самой распространенной операцией на рынке жилья. Согласно статье 549 Гражданского кодекса РФ определение договора купли-продажи недвижимости звучит следующим образом: по договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество за определенную плату. Естественно, в случае передачи квартиры таким способом между родственниками, речи о деньгах быть не может. Однако в данном случае существует масса нюансов, касающихся налогообложения.

Во-первых, продавец квартиры получает доход в виде стоимости квартиры. Даже если фактически деньги не передавались, стоимость жилья должна быть указана в договоре, соответственно бывшему собственнику квартиры придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если квартира находилась в собственности матери менее трех лет, то налог в размере 13% будет платиться с суммы более 1 млн. руб. Казалось бы, нет ничего проще – указать в договоре купли-продажи меньшую сумму, и никаких налогов платить не нужно. Но обмануть фискальные органы не так-то просто. По словам Владимира Спасского, директора юридического департамента агентства недвижимости МИАН, сделка купли-продажи между родственниками может привлечь внимание налоговых органов, поскольку здесь имеет место заключение договора между взаимозависимыми лицами. На этом основании налоговики имеют право проверить правильность применения цены по сделке. «В случае выявления отклонения цены сделки в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, налоговый орган вправе доначислить соответствующую сумму налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен», - цитирует эксперт пункт 3 статьи 40 Налогового кодекса РФ.

Из чего выбираем?

Сразу оговоримся. Между близкими родственниками договор купли-продажи применяется достаточно редко. Никаких преимуществ для супругов, родителей, детей (включая усыновленных), дедушек, внуков и других родственников договор купли-продажи не имеет. Разве что за исключением сроков оформления: покупатель по договору купли-продажи всего через месяц после подачи документов на государственную регистрацию может стать полноправным собственником жилья. Для вступивших в гражданский брак дарение тоже не подходит – лучше грамотно составить договор купли-продажи. В остальном для близких родственников купля-продажа не лучший вариант. Приобретенная по договору купли-продажи квартира будет являться совместной собственностью супругов, и в случае развода ваша половинка может претендовать на равную долю «подарка». При заключении сделки купли-продажи между близкими родственниками невозможно осуществить имущественный налоговый вычет. В отличие от завещания или дарственной собственник, владеющий недвижимостью менее трех лет, будет обязан заплатить налог на доходы физического лица при стоимости объекта выше миллиона рублей. Если же реальной оплаты, то есть передачи денег, по договору купли-продажи не происходит, то сделка признается ничтожной (притворной). Собственно, именно поэтому в отношении близких родственников она и не применяется.

Наиболее часто используемыми инструментами во взаимоотношениях близких родственников по части передачи недвижимости остаются договор дарения и завещание. В обоих этих случаях отсутствует факт передачи денежных средств, а следовательно, куплей-продажей это не является. Но что лучше, дарственная или завещание?

3) Оформив квартиру по договору купли-продажи, мать получит доход в виде стоимости квартиры. Даже если он будет только на бумажке, у матери все равно возникает обязанность заплатить налог на доходы физического лица. В соответствии с Налоговым кодексом, доходы от реализации недвижимого имущества подлежат налогообложению.

Если квартира находилась в собственности матери менее трех лет, то налог платится с суммы более 1 млн руб. (имущественный вычет при продаже). Конечно, мать и дочь вправе написать в договоре, что стоимость квартиры составляет всего 1 млн руб., чтобы избежать налогообложения. Но у налоговиков есть право, в случае если цена за товар объявляется более чем на 20% ниже или выше рыночной, вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночных цен. То есть налоговики могут доначислить налог, так что мало не покажется!

4) Продав квартиру своей дочери, мать может и дальше жить в квартире, не выписываясь оттуда. Но если дочь захочет продать квартиру, то мать никак не сможет помешать ей в этом. Более того, в соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Это жирный минус уже для мамы – можно в любое время оказаться на улице.

К плюсам сделки относится лишь то, что сделка достаточно быстра в оформлении. После того как собраны все документы и поданы на государственную регистрацию, дочь станет собственницей жилья через месяц.

Что касается процедуры оформления, то здесь принципиальных отличий от других сделок нет. Составляется договор купли-продажи квартиры. Мать и дочь его подписывают. Затем, собрав все необходимые документы, идут в Федеральную регистрационную службу и подают заявление и документы на регистрацию. Государственная пошлина за регистрацию составит 1000 руб. – поровну, за регистрацию договора и регистрацию права собственности. Если у регистратора не будет оснований для отказа или для приостановления регистрации, то через месяц мать получит зарегистрированный договор, а дочь – свидетельство о праве собственности.

Наследство

Еще один способ сделать свою дочь собственницей квартиры – умереть. Если в семье есть несколько детей, а мать хочет сделать наследницей квартиры именно эту дочь, то необходимо составить завещание, обратившись за помощью к нотариусу. Если же кроме дочери наследников нет, то можно завещание и не оставлять. Дочь унаследует квартиру, являясь наследницей по закону.

Обременения. Договор дарения считается безусловной сделкой. Это означает, что даритель не вправе возложить на передаваемое имущество обременения в свою пользу или в пользу третьих лиц. Например, регистрационные палаты при оформлении сделок по дарению недвижимости иногда отказывают в регистрации договоров, если таковые содержат условия по сохранению права проживания в квартире самого дарителя или кого-то из членов его семьи или знакомых. Это отличает договор дарения от купли-продажи или завещания.

Из какой суммы следует исходить при уплате налога, если по договору дарения подарен земельный участок? Договор дарения составлен в простой письменной форме. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Как видите, сумма немаленькая – зато в РФ нет налога на наследство!

После того как наследник получит свидетельство о праве на наследство, он может обратиться в регистрационную службу, где ему зарегистрируют право собственности.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности с 29 января 2010 года составляет 1000 рублей.

О чем надо помнить:- Как предупреждает Александр Перепелкин («НОРА»), есть риск столкнуться с интересами других родственников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания (это нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные супруги, родители, иждивенцы). В этой связи есть только один выход, это распорядиться квартирой при жизни, а значит, опять необходимо выбирать между договором дарения или купли-продажи.

Никакой "обратной силы у дарственной" не бывает.

Позвоните по номеру и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Поделитесь полезной статьей:

Поделиться статьей

Комментарии

Комментариев еще не оставлено
В случае ответов Вам придет уведомление