Недвижимость Кормление Звезды Магазины Развлечения Карьера Туризм Беременность Красота и Здоровье
Лучшие статьи
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
02.05.16

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск?

 /


 / 

Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена работнику при расторжении трудового договора, а также в ряде других случаев. Когда возможно получить вместо отпуска деньги и в каком размере, расскажем в этой статье. 

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Как образуется неотгуленный отпуск (перенесение, продление отпуска, отзыв из отпуска)


беременным женщинам;


работникам в возрасте до восемнадцати лет;


работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск


Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:


Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

=


Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период

х


Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации


Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

=


Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период

х

Сотрудника переводят на другую должность по причине реорганизации компании. Обязан ли работодатель в этом случае выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отдыха?


Нет, не обязан. Ведь после реорганизации трудовые отношения сотрудника и компании продолжаются (ст. 75 ТК РФ) и смены работодателя не происходит. Компенсацию за неиспользованный отпуск нельзя выплатить, если работника переводят в другое обособленное подразделение организации, так как оно не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ) и не может быть работодателем (ст. 20 ТК РФ). Если работник переводится в рамках холдинга из одной компании в другую, то компенсацию выплатить нужно, так как фактически это будет увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Как обосновать отказ в замене отпуска денежной компенсацией?

Наша компания расположена в районе Крайнего Севера. Мы отказали сотрудникам в компенсации за неиспользованный отпуск, но они спрашивают, на основании чего. Подскажите, как грамотно это обосновать?


Объясните сотрудникам, что решать, выплачивать им компенсацию за неиспользованный отпуск или нет, может только администрация организации. За работу в районах Крайнего Севера законодатель обязывает предоставлять дополнительный отпуск в размере 24 календарных дней (ст. 321 ТК РФ). Однако выплатить вместо него компенсацию – это право, а не обязанность работодателя (ст. 126 ТК РФ, письмо Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0).

С одной точки зрения, выплата денежной компенсации возможна за все дни неиспользованных отпусков. Не всегда работнику удается ежегодно использовать отпуск, поэтому при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация может выплачиваться за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Заместитель руководителя

Правового департамента

И.И.ШКЛОВЕЦ

Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (система «ГАРАНТ»)

премия по итогам работы за 2005 год в сумме 750 руб. (3 000
руб. / 12 мес. х 3 мес.);

премии за выполнение производственных показателей в сумме 1 800 руб., в
том числе: 500 руб. (так как она начислена в месяце, который приходится на
расчетный период), 600 и 700 руб.

Обратите внимание: месячная премия за
выполнение производственных показателей в марте 2006 года (800 руб.), а также
квартальная премия по итогам работы за I квартал 2006 года (2 000 руб.) не
учитываются, так как они были начислены в месяце, выходящем за пределы
расчетного период (в апреле).

Таким образом, сумма фактически начисленной заработной платы в
расчетном периоде составит 32 550 руб. (30 000 + 750 + 1 800).

2) Рассчитаем средний дневной заработок за расчетный период:
(32 550 руб. / 3 мес. / 29,6 дня) =
366,55 руб.

3) Определим количество дней отпуска, которые остались
неиспользованными. Напомним, что отпуск работнику предоставляется за
отработанное им время, а не календарный год. Другими словами, исчисление срока
на право получения отпуска начинается с даты, когда работник приступил к работе,
а не с начала календарного года.

Первый рабочий год И. И. Ивановой закончился
01.08.04, второй – 01.08.05. За это время работнице положено 56 дней отпуска (28
дн. х 2 г.).

Со 2 августа 2005 года по 24 апреля 2006 года длился третий рабочий год,
включающий 7 полных месяцев и один неполный (со 02.04.06 по 24.04.06). Причем
последний приравнивается к полному рабочему месяцу, так как включает в себя
более 15 календарных дней[6]. Таким образом, И. И. Иванова за третий год работы
в организации заработала отпуск за 8 полных месяцев, то есть имела право на 19
дней оплачиваемого отпуска (2,33 дня х 8 мес. = 18,64 дня).

Общее количество дней отпуска, заработанных И. И. Ивановой, – 75 (56 + 19).
Следовательно, при увольнении ей положена компенсация за 47 дней (75 - 28).

4) Итак, рассчитаем компенсацию за неиспользованный отпуск: 366,55 руб. х 47
дн. = 17 227,85 руб.

Если работодатель и работники достигли соглашения осуществлять выплату денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, то в этом случае можно было выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

В тоже время с 1 октября 2006г статья 126 ТК РФ будет действовать в новой редакции. Так Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

–поступления на действительную военную службу.

Определение от 14.07.2009 по делу № не устанавливает, что полная компенсация при увольнении по сокращению
штатов работников выплачивается только лицам, работающим первый год на предприятии,
– поэтому отменил решение городского суда и направил дело на новое рассмотрение
(п.
28 Правил
необходимо
выплатить ему компенсацию за 56 календарных дней. Это подтверждается и судебной
практикой. Так, в одном из споров при увольнении работников в связи с сокращением
численности им была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск
пропорционально отработанному времени. Городской суд, рассматривая требования о
взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, отказал истцам, указав, что выплата
компенсации в полном объеме распространяется лишь на лиц, которые проработали у
работодателя от 5,5 до 11 месяцев в течение первого года работы, и не распространяется
на работников, которые находятся с работодателем в трудовых отношениях свыше 11
месяцев. Однако Свердловский областной суд, рассматривая жалобу на решение
городского суда, счел выводы последнего не основанными на законе – так как п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФЗначит,
если сотрудник работал год и 6 месяцев, отпуск не использовал, а организация
ликвидируется, то при увольнении по 33‑7241/2009).

Обратите внимание!

Для определения количества дней, подлежащих компенсации при увольнении
работника, берется рабочий год, который для каждого работника свой и начинает
течь с даты приема на работу, а не календарный.

Во всех
остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким
образом, пропорциональную компенсацию получают проработавшие от 5,5 до 11
месяцев, если они увольняются по каким‑либо другим причинам, кроме указанных
выше (в том числе по собственному желанию), а также все проработавшие менее 5,5
месяцев, независимо от причин увольнения.

Для подсчета
нужно определить, сколько дней отпуска полагается работнику за месяц. Для этого
28 дней отпуска делим на 12 и получаем 2,33 дня за месяц.

Пример 3.

Работник трудится в организации
с 10.03.2011. В ежегодном оплачиваемом отпуске был в 2012 году – 21 календарный
день, в 2013 – 16, в 2014 – 21. Он увольняется 08.07.2014. За сколько дней
неиспользованного отпуска ему полагается компенсация?

За период работы:

–с 10.03.2011 по 09.03.2012 – ему полагается 28 дней;

–с 10.03.2012 по 09.03.2013 – 28;

–с 10.03.2013 по 09.03.2014 – 28.

Итого за период работы в организации
сотрудник должен был отгулять 84 дня отпуска, а отгулял 62 (21 + 20 + 21).
Соответственно денежная компенсация ему полагается за 22 дня (84 ‑ 62). Но с марта
2014 года работник проработал еще 4 месяца, поэтому ему дополнительно
полагается компенсация за 9,32 дня (4 мес. х 2,33). Поэтому при увольнении
работник получит компенсацию за 31,32 дня неиспользованного отпуска.

В график отпусков работодатель вносит следующую запись в графу 10 "Примечание": "(указать количество дней) заменены денежной компенсацией", далее - реквизиты приказа о замене отпуска денежной компенсацией.

1 Существует ограничение по замене денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,
предоставляемого сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Компенсацией можно заменить только часть такого отпуска, превышающую
его минимальную продолжительность – семь календарных дней
(ч. 3 ст. 126, ст. 117 ТК РФ).

(голосов:0)
Похожие статьи:
Как оформить выход на работу из отпуска по уходу за ребенком

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления (приложение 1). Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором (приложение 2).


Без работы 6 месяцев

М.В. Юрьева, г. Кызыл

Работник принят на работу 20.02.2012, собирается увольняться 09.11.2012. Правильно ли мы понимаем, что ему нужно выплатить компенсацию за 8 месяцев (с 01.03.2012 по 31.10.2012), а за февраль и ноябрь компенсацию выплачивать не надо, так как в каждом из этих месяцев отработано менее половины месяца?


Единственным действующим нормативным документом, разъясняющим порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск, остаются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее - Правила).

Согласно пунктам 28, 29 и 35 Правил работник, проработавший в организации 11 месяцев, которые подлежат зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получает полную компенсацию за неиспользованный отпуск. Размер полной компенсации равен сумме оплаты отпуска установленной продолжительности.


Комментарии к статье Денежная компенсация за отпуск:
Загрузка...
loading...


2015